Богатовский район

Герб Богатовского района Самарской области

Богатовский район располагается в восточной части Самарской области. В районе протекают реки: Самара, Кутулук, Съезжая, Ветлянка. На его территории располагается искусственно созданное Кутулукское водохранилище, притягивающее к себе множество туристов.

Районный центр – село Богатое. Основано оно в XVII веке на месте постоялого двора на Большой Московской дороге, ведущей от Оренбурга в центр страны. В 1751 году в этом месте была создана слобода Богатый Умёт, которую заселили переселенцы из Нижегородского и Арзамаского уездов. Через 25-30 лет дворянином Обуховым П.С. были выкуплены прилегающие к слободе земли и основано на них село Павловка, которое сохранило также название «Богатый Умёт». В 1960 году село Павловка было переименовано в село Богатое.

Ранее территория района входила в Бузулукский уезд Самарской губернии, затем в 1928 году вошла в состав Борского района Самарской области и в 1935 году был образован Богатовский район

База отдыха «Дом рыбака»

Как добраться:
- автомобилем до 53.204769, 51.500651 на севере Кутулукского водохранилища.

Описание:

База отдыха расположилась в живописном месте. Она окружена сосновым лесом и находится в непосредственной близости от широкого Кутулукского водохранилища. На базе предлагается аренда удочек, лодок, катамаранов, велосипедов и электросамокатов. Также возможна организация охоты. Имеются номера разной ценовой категории, а также работает ресторан.

Кутулукская дубрава

Как добраться:
- автомобилем до 53.213627, 51.431466. Есть участки грунтовых дорог.

Схему расположения можно посмотреть на сайте ИАС «ООПТ РФ»

Описание:

Старовозрастный байрачный колок основными деревьями которого являются дубы обыкновенные возрастом от 50-90 лет и старше. Большое разнообразие флоры. Место обитания краснокнижной совки сплюшки.

Является памятником природы регионального значения.

• Кутулукская дубрава в Богатовском районе

Святое Казанско-богородицкое озеро в селе Съезжее

Как добраться:
- автомобилем до села Съезжее (53.013559, 51.192306).

Описание:

В центре села Съезжее узкой изгибающейся полосой раскинулось озеро, которое возможно является старицей (участок прежнего русла реки) реки Съезжая. Зимой 1958 года, незадолго до праздника Богоявления, местная жительница Зоя Егоровна Гордеева отправилась к озеру за водой и увидела силуэт Богоматери, по некоторым рассказам ещё было видение церкви, ангелов и Николая Угодника. После этого она побежала в село и стала стучать в ворота, рассказывая об увиденном. В последующие дни некоторым людям также был виден этот образ. Некоторые признали в нём лик Казанской Богородицы. С тех пор (несмотря на гонения властей в советский период) в день Казанской иконы Пресвятой Богородицы (21 июля) у озера совершается молебен на которой съезжаются паломники. Также каждую субботу проходит служба о здравии болящих в построенной здесь часовне. По преданиям в этих местах жили монахи-отшельники и здесь находили кресты и кадильницы. Многие утверждают, что вода в озере обладает целебным эффектом.

Святой источник во имя Святителя Николая Чудотворца в Кутулукской дубраве

Как добраться:
- автомобилем до 53.213644, 51.431402 на юго-западе Кутулукской дубравы.

Описание:

По преданию в районе 1870 года в роднике явилась икона Николая Чудотворца, которую местная жительница отнесла домой, но на следующий день икона вновь оказалась на роднике. После этого был совершён крестный ход к источнику и икона торжественно была внесена в сельскую церковь. В последующем над родником возвели часовню, которую разрушили при советской власти, и началось посещение паломников с разных мест. В 2000 году был облагорожен родник и обустроена купель, а в 2006 году сооружена каменная часовня.

• Святой источник в Кутулукской дубраве в Богатовском районе

Урочище «Каменное»

Как добраться:
- автомобилем до 53.231741, 51.319442 севернее села Беловка. Есть участки грунтовых дорог.

Схему расположения можно посмотреть на сайте ИАС «ООПТ РФ»

Описание:

Урочищем – это любой географический объект или ориентир, о котором договорились («уреклись») люди. Эта местность должна быть отличимой от остальных участков окружающей местности. Урочище «Каменное» отличается от окружающей степной местности сетью долин и оврагов, которые создают местами горный вид, а также отличается своим растительным миром.

Является памятником природы регионального значения.

• Урочище каменное в Богатовском районе